Формула разрешения кризиса в Югославии

“ПРАВДА” — Интернет” уже сообщала об обращении руководства Югославии к странам —членам Движения неприсоединения. Только сегодня стал известен один из откликов на то обращение: свои предложения Кофи Аннану, Нельсону Манделе и Евгению Примакову направил экс-премьер-министр Индии, председатель парламентского комитета по международным делам этой страны Кумар Гуджрал. Он высказывается за включение воинских контингентов из стран —членов Движения неприсоединения в состав международных миротворческих сил под эгидой ООН, которым будут поручены меры по стабилизации положения в Косово и Метохии.

Любопытны в данном случае адреса, по которым ушли предложения Кумара Гуджрала. Почему ООН, понятно. Нельсону Манделе — как нынешнему председателю Движения неприсоединения. Евгению Примакову — как главе российского правительства. Скорее всего, в этом предложении Гуджала определяется и состав миротворческих сил, исходя именно из этих адресов. А именно в их состав могут войти воинские контингенты из стран — участников Движения неприсоединения и России, действующие под эгидой Организации Объединенных наций.

Действительно, доверие к этим странам сохранено как у руководства Югославии, так и у жителей Косово и Метохии. Последнее особенно важно, поскольку предотвращает опасность ведения партизанской войны, которую при размещении там войск стран — членов НАТО ни за что не избежать.

По всей видимости, именно эту возможность урегулирования югославского кризиса будут обсуждать в Москве во время визита Нельсона Манделы в Россию. Другое дело, что Североатлантическому альянсу непременно хочется почувствовать себя героем да на белом коне…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *