"Охота на лис": Китай вернул 951 беглеца-коррупционера

Китаю удалось вернуть на родину почти тысячу беглецов-коррупционеров

 

Китаю в прошлом году в рамках специальной компании "Охота на лис" удалось вернуть на родину 951 коррупционера-беглеца. Операция проводится китайскими спецслужбами ежегодно, коррупционеров и виновных в экономических преступлениях ищут по всему миру, сообщает "Синьхуа Новости".

Прятались беглецы в 72 странах мира, вернуть удалось 19 фигурировавших в списке 100 самых разыскиваемых китайских беглецов из "красного циркуляра" Интерпола. возвращение восьми предполагаемых преступников стало возможным в результате экстрадиции. Практику экстрадиции правоохранительные органы Китая впервые наладили с коллегами Перу и Франции.

Результатом операции "Охота на лис-2016" стало также возвращение в Китай активов в размере 999 млн юаней, вывезенных беглецами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что попытка скрыться за границей, чтобы избежать заслуженного наказания, не спасла двух китайских чиновников ни от обвинений в коррупции, ни от приговора, который вынес им суд. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины заявила, что судебное решение принималось в отношении чиновников Вана Гоцяна и Ли Хуабо.​

Суд приговорил Ли к пожизненному заключению, Вана на 8 лет. Ван признан виновным во взяточничестве, в то время как Ли выдвинули более общее обвинение в коррупции, говорится в сообщении.

Ли вернулся в Китай из Сингапура в 2015 году после того, как он отбыл там заключение. Ван сдался властям в 2014 году после того, как он провел два года в США.

В настоящее время в КНР проводится кампания по возвращению незаконно вывезенных за границу бюджетных средств. Операция называется "Чистое небо".

В Китае определили порядок применения смертной казни в отношении коррупционеров. Как постановили Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура, отныне высшая мера наказания будет применяться к тем, кто незаконно присвоил или получил взяток на сумму более 460 тысяч долларов, сообщает агентство Синьхуа.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась 4 года назад, с приходом к власти председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор за нарушение партийной дисциплины и коррупцию тысячи чиновников понесли серьезные наказания.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить