Более тысячи мигрантов спасли у побережья Ливии

В ночь на воскресенье 1000 мигрантов чуть не погибли у побережья Ливии, их спасли и доставили в Италию

В ночь с субботы на воскресенье у побережья Ливии спасли более тысячи мигрантов. В течение шести часов операции "удалось спасти около 645 беженцев, крушение потерпели надувная лодка и деревянное судно", сообщает агентство AFR со ссылкой на организации "Врачи без границ" и "SOS Средиземноморье".

Также было спасено судно "Осторожность", которое несколько дней назад отошло от Мальты, на нем находились еще 412 человек. Всего же 20 марта в Средиземном море были спасены более 6 тыс. мигрантов. С начала 2017 года более 22 тыс. человек предприняли попытку, используя средиземноморский коридор, незаконно попасть в Италию. За аналогичный период прошлого года были зафиксированы около 18 тыс. беженцев, отправившихся в опасное путешествие по морю.

Ливия давно стала крупнейшим перевалочным пунктом для нелегальных мигрантов из Африки, направляющихся в Европу на поиски работы и лучшей доли. Поток переселенцев из Ливии вырос в десятки раз после свержения Муаммара Каддафи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что миграция превратилась в глобальную проблему. Теперь уже не одна Европа страдает от наплыва людей, бегущих от войн, бедности, в поисках лучшей жизни. Свои мигранты появились и в Азии. Америка никак не решит, что делать с миллионами латиноамериканцев. Далекую Австралию понемногу охватывает паника.

И ничто не указывает на то, что в обозримой перспективе это массовое переселение из бедных регионов мира в богатые и благополучные будет остановлено или сократится. На глобальный вызов нужен глобальный ответ.

А президент США Дональд Трамп недавно подписал новый иммиграционный указ. Он приостанавливает въезд в Соединенные Штаты на 90 дней граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана.

При этом запрет не коснется тех, у кого есть действующая виза, выданная до 27 января, или вид на жительство в США. Указ не подразумевает запрета на въезд мусульман. Запрет коснется тех стран, которые "на данный момент либо являются несостоявшимися государствами, либо государствами-спонсорами терроризма".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить