ЭКСПЕРТ: Во Франции признают, что без России Евросоюз потеряет влияние

Накануне в Париже прошла конференция, участники которой обсудили перспективы изменений российско-американских отношений и их влияние на Европу и арабский мир.

Организаторами мероприятия выступили Институт демократии и сотрудничества в партнерстве с французской организацией "Международный центр геополитики и аналитических прогнозов" (CIGPA). Участие в форуме приняли политики и эксперты из России, США, Франции, европейских и арабских государств.

По мнению главы Института демократии и сотрудничества Натальи Нарочницкой, "чем больше ЕС отворачивается от России, тем меньшую роль европейские страны играют в международных отношениях". По ее мнению, Европе следует отказаться от принципа сиюминутной дипломатии и выйти на более зрелый уровень сотрудничества с нашей страной.

"Чем больше ЕС отворачивается от России, тем меньшую роль европейские страны играют в международных отношениях. Это главный вывод, который был сделан на конференции в Париже, которая собрала видных политиков, дипломатов и экспертов в сфере геополитики. Новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп четко показал, что уделяет больше внимания ведущим мировым державам — России, Китаю, нежели зависимым от США в сфере безопасности "малыми" союзникам в Европе. Это факт, который должно учитывать руководство ЕС", — цитирует Нарочницкую ТАСС.

По ее мнению, ключевая роль будет принадлежать президентским выборам во Франции — первый тур пройдет 23 апреля, второй 7 мая. Наталья Нарочницкая считает, что кто бы на них не победил, он столкнется с необходимостью признания факта того, что Евросоюз теряет роль крупного игрока на международной арене. И чтобы вернуть ее, европейским государствам "надо выходить на более зрелый и конструктивный уровень отношений, особенно с Россией". И по словам Нарочницкой, в неформальном общении большинство представителей политического истеблишмента Франции это признают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить