Тимошенко сообщила в эфире украинского ток-шоу о решении России вернуть Савченко Киеву

Юлия Тимошенко уверена, что Надежда Савченко, признанная виновной по делу об убийстве журналистов, вернется на Украину. Об этом прямо заявлено на сайте партии "Батькивщина".

"Нас очень волнует, что Савченко обещала начать сухую голодовку до того момента, пока ее не вернут на Украину. По нашей информации, есть решение о том, что она вскоре будет передана Киеву либо в обмен на российских спецназовцев, либо для отбывания наказания на территории Украины в соответствии с международными правовыми документами. На это есть большие шансы, добытые лидерами США и Германии", — цитирует лидера фракции, в которой состоит Савченко, РИА Новости.

Госсекретарь США Джон Керри в ходе своего недавнего визита в Москву заявил, что, как дал ему понять президент Владимир Путин, в вопросе Савченко "в определенный момент найдется решение".

Глава администрации Кремля Сергей Иванов говорит, что обмен украинской наводчицы возможен только при полном соблюдении законодательства России, и решение об этом может принимать только президент. К тому же, это никак нельзя "увязывать" с Минскими соглашениями, ведь Россия не является стороной конфликта на Украине.

Напомним, Надежду Савченко признали виновной в гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года в Донбассе, незаконном пересечении государственной границы и приговорили к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Помимо этого украинке необходимо выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

На условно-досрочное освобождение украинка сможет рассчитывать только через 12 лет.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить