Сотрудник Пентагона об использовании частных военных компаний его страной

Практика работы военных наемников имеет долгую историю, однако до сих пор они широко используются в вооруженных подразделениях разных стран и, в частности, США. Бывший десантник американской армии Шон Макфейт, экс-сотрудник частной компании по подготовке военнослужащих DynCorp International, в настоящее время работающий доцентом Национального университета обороны страны, входящего в структуру Пентагона, в интервью американским СМИ рассказал, что в США за последние 25 лет появилось очень много подобных ведомств, предлагающих услуги частных военнослужащих. В основном такие наемники отправляются в Ирак, ЮАР, Нигерию и Афганистан.

В своем интервью Шон Макфейт подчеркнул, что зависимость правительств этих стран от американской вооруженной силы приобрела пугающие объемы и отразилась не только на политических отношениях, но и на разных сферах жизнедеятельности этих стран, в частности, промышленности.

Макфейт заявил, что нынешняя "технология войны" уже не может обойтись традиционными методами - требуется привлечение более опытных военных. Он также отметил, что частные компании США предоставляют другим государствам в качестве услуг и беспилотные летальные аппараты.

"Частная военная промышленность позволяет вести войны без потери собственной крови", — говорит он на этот счет.

Макфейт приводит в пример ситуацию в Нигерии, где активизировалась группировка "Боко Харам", накануне вечером похитившая 500 детей в возрасте до 11 лет, о чем писала Правда. Ру. Он утверждает, что единственные, кто ее подавляет — это частные американские наемники. Ну и американская техника, разумеется, поставленная туда в количестве 200 беспилотных летальных аппаратов.

"Частная армия может сделать то, что национальная армия, возможно, сделать не в силах",- считает он.

Однако не всегда они становятся гарантией безопасности той или иной страны, считает Макфейт. Он отмечает, что репутация компании отражается на поведении наемников, воюющих в других странах, и заявляет, что если они остаются без работы или должных плат, то чаще всего уходят в рэкетирство и бандитизм.

Макфейт, наверно, один из немногих американских экс-военнослужащих, кто не верит, что Россия использует на Украине своих наемников, якобы выдавая их за ополченцев. Этот момент он также отметил в своем интервью.

Он также отмечает, что "не удивился бы", узнав, что американские наемники действительно тренируют иракских коллег, обучая их убивать террористов.

Но в интересах ли это самого правительства США, лишь формально прекратившего оккупацию Ирака?…

Читайте больше здесь.

Читайте также:

Турция создает свое "народное ополчение" на территории Ирака

В Вашингтоне заговорили о прощении "Аль-Каиды" по формуле "Враг моего врага — мой друг"

Иракский командующий: США снабжают террористов продовольствием и оружием

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *