Документ по охране радиоактивных веществ подписали в Гааге

Третий саммит по ядерной безопасности завершился в Гааге подписанием итогового коммюнике. Документ поддержали представители 33 стран.

Всего в работе форума принимали участие 58 стран. В рамках двухдневного саммита обсуждались, в частности, вопросы о том, как исключить возможность попадания радиоактивных материалов в руки террористов. Как заметил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в итоговом заявлении, мировое сообщество добилось заметных результатов в укреплении режима ядерной безопасности.

Читайте также: Америка вооружает страны НАТО ядерными зарядами

"Мы добились прогресса и по вопросу усиления охраны ядерных материалов, которые могут быть использованы для изготовления оружия, например, "грязных бомб" (контейнер с радиоактивным веществом и взрывчатка)", - сказал глава голландского правительства. Рютте подчеркнул, меры, предпринимаемые, чтобы не допустить создания такого оружия, "становятся все более конкретными".

Отметим, что участники саммита говорили не только о проблемах мирного атома. В частности, в закрытом формате обсуждался вопрос о том, как наказать Россию за Крым. Итоги референдума они не признали, объявив о приостановке своего членства в G8 с участием России. 

А что вы думаете о последних новостях с саммита в Гааге?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить