Грузия провела форум правозащитников Южного Кавказа

В Тбилиси прошел форум правозащитников Южного Кавказа

В грузинской столице состоялся форум, в котором приняли участие представители правозащитных организаций Южного Кавказа. Темой встреч стала борьба с пытками. "Мы вместе работаем, чтобы улучшилась ситуация, чтобы механизмы, которые должны противостоять этому феномену, усиливались. И я думаю, что данная конференция, инициативы, которые были озвучены на этой конференции помогут нам сделать хотя бы маленький шаг вперед", — заявил координатор конференции Бека Джикия, сообщает Georgia Times.

Читайте: Учеба в вузах оказалась грузинским студентам не по карману

"В Грузии у нас всё-таки есть, к сожалению, проблема применения неподобающего, жестокого обращения, особенно в пенитенциарных учреждениях. И мы хотим способствовать разработке эффективных мер и механизмов с тем, чтобы улучшить обстановку в этом отношении, и улучшить положение лиц, лишенных свободы", — рассказал, в свою очередь, директор региональной организации "Международная тюремная реформа" Цира Чантурия.

Читайте также: Грузия раздает ваучеры для оплаты электроэнергии

"Надо отметить, что Азербайджан не является почетным исключением на Южном Кавказе. У нас практикуются пытки и жестокое обращение — как в полиции, так и в уголовно-исправительной системе, и в армии. Можно говорить о частичной справедливости в этом плане, но не о законности", — отметил директор НПО "Правозащитный центр Азербайджана Эльдар Зейналов.

Как добавляет "Грузия Online", организаторами форума стали PRI и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *