Сто тысяч британцев принимают участие в профсоюзной акции

Массовая демонстрация профсоюзов прошла в Лондоне

londonБолее ста тысяч британцев вышли на улицы Лондона на демонстрацию профсоюзов в знак протеста против программы сокращения государственных расходов, сообщает РИА Новости. Напомним, в октябре 2010 года правительство Великобритании обнародовало планы урезания госрасходов в ближайшие пять лет более, чем на 80 млрд фунтов стерлингов. Власти посчитали такую меру необходимой для борьбы с катастрофически растущим внутренним долгом.

Наиболее ощутимым последствием данной программы может стать сокращение почти 500 тыс. рабочих мест в бюджетном секторе. Уже тогда британский конгресс профсоюзов TUC объявил о планах провести самую масштабную за последние 20 лет общенациональную акцию протеста в Лондоне.

Шествие началось в 14.00 иск на набережной Виктории. Оттуда участники демонстрации проследовали по центру города в Гайд-парк на митинг. Среди ораторов - лидер Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд. Информации о беспорядках пока не поступало.

Русская служба новостей добавляет, что для участия в демонстрации люди приехали из разных городов. Для их доставки были забронированы 800 автобусов и 10 поездов. Как передает KM.RU, за порядком на улицах британской столицы следят более 4,5 тыс. сотрудников полиции.

Добавим, что один из участвующих в акции профсоюзов Unite предлагает британскому правительству альтернативный экономический план. "Если бы у правительства хватило храбрости, оно бы установило специальный "налог Робина Гуда". Небольшой процент от финансовых трансакций шел бы в казну, и в год бы это дало 20 миллиардов фунтов", – считает генеральный секретарь профсоюза Лен МакКласки.

Как передает Lenta.ru, организаторы демонстрации насчитали от 200 до 500 тысяч участников акции. Полиция пока затрудняется назвать приблизительное число манифестантов. Демонстранты скандируют антиправительственные лозунги и дуют в вувузелы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить