США присмотрят за северокорейской ракетой

Сегодня вышли в море эсминцы ВМС США, на борту которых находится противоракетное оружие. Они направились в воды, близкие к побережью КНДР.

Об этом стало известно после того, как официальные СМИ Северной Кореи объявили о том, что правительство КНДР сообщило международным организациям о намерении запустить космический спутник.

Читайте по теме: Гадание на северокорейских ракетах

Сейчас у побережья Корейского полуострова проходят совместные военные учения США и Южной Кореи. В них принимают участие шесть американских кораблей. Два из них – корабли ВМС США "Чафи" и "Стэтхэм" сейчас находятся примерно в 130 километрах от границы, разделяющей север и юг полуострова. По словам экспертов, на борту "Чафи" могут находиться ракеты- перехватчики SM-3 и "Томагавки".

Сегодня один из офицеров с "Чафи" сообщил, что корабль вышел в море для учений, но есть вероятность, что запуск ракеты может "внести небольшие коррективы в наш план".

Читайте также: Северокорейская ракета напугала американцев

Ранее отмечалось, что США и Япония могут пойти на перехват северокорейской ракеты, независимо от того, будет ли это запуск космического аппарата, или военные испытания. Пхеньян предупредил, что любая попытка перехвата их ракеты-носителя повлечет за собой войну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *