Южнокорейский университет требует от американцев 50 миллионов

Южнокорейский университет Донгук требует от Йельского университета (США) более 50 миллионов долларов компенсации за непоправимый вред, нанесенный репутации учебного заведения.

Университет Донгук в 2005 году взял на работу ассистенткой профессора Син Чон А и попросил документально подтвердить, что Йельский университет присвоил ей докторскую степень по истории изобразительного искусства. Женщина предоставила соответствующие документы. Однако спустя некоторое время у руководства южнокорейского вуза возникли сомнения в их подлинности. На повторный запрос Йельский университет ответил, что Син Чон А никогда не училась в нем, а первоначальное подтверждение ее ученой степени было ошибкой.

Южнокорейский университет подал против Йельского университета судебный иск, обвинив коллег в том, что они ошибочно подтвердили получение одним из научных сотрудников докторской степени, сообщает Ассошиэйтед Пресс. В иске, поданном университетом Донгук в окружной суд Коннектикута, говорится, что изначально американский университет отрицал свою вину. Он якобы заявил, что вообще не получал официального запроса из Южной Кореи и настаивал, что "ответ" на него был фальшивкой. Позже, однако, руководство университета извинилось перед своими южнокорейскими коллегами и назвало случившееся административной ошибкой, информирует РИА Новости.

Скандал вокруг одного из самых престижных высших учебных заведений Южной Кореи попал в СМИ. Было возбуждено уголовное дело, пострадала репутация университета, что обернулось для него сокращением объема добровольных пожертвований. Виновница скандала, как оказалось, солгала не только о своей докторской степени, но и в том, что имеет диплом об окончании университета Канзаса. Она, естественно уволена, однако не исключено, что ее ждет более строгое наказание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить