Саркози рад, что не его будут будить по ночам

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози ушел в отставку. Это технический шаг политика, о нем кандидат в президенты говорил давно и обещал избирателям и подчиненным покинуть пост ровно за месяц до выборов, чтобы сконцентрироваться на предвыборной кампании.

«Может быть, вы обратили внимание на удивительную вещь. Посмотрите на это весеннее небо! Я думаю, сегодня сами небеса благословили нас», - заметил Николя Саркози на церемонии. Сама же церемония, по словам экс-министра, получилась очень грустной. Правда, своему преемнику он шутливо заметил: «Единственное утешение для меня сегодня в том, что теперь не меня, а тебя станут будить по ночам, когда где-то что-то произойдет», рассказывает НТВ.

Подводя итог своей деятельности на посту министра, Саркози особо подчеркнул роль сил правопорядка, которым удалось подавить волнение в парижских пригородах два года назад. Это при том, что сами полицейские требовали защитить их от бунтующих подростков. Кроме того, на счету экс-министра борьба с нелегальной эмиграцией (за последние четыре года из страны были высланы 82 тысячи человек), и борьба с терроризмом. Только в прошлом году по обвинению в террористической деятельности были задержаны 317 человек, в том числе и проходящие по так называемому делу о чеченских филиалах.

Полный надежд Николя Саркози заявил: «Вот теперь я свободен и могу идти навстречу французам. Я буду говорить с ними на одном языке. Главное для меня сейчас — перейти через дорогу» - здание Министерства внутренних дел находится практически напротив Елисейского дворца.

Читайте: В правительстве Франции из-за ухода Саркози произошли перестановки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить