50-летие ЕС породило абстрактный документ

В Берлине состоялась встреча глав государств 27 стран-членов Евросоюза, приуроченная к 50-летию основания ЕС. В Историческом музее столицы Германии лидеры государств подписали так называемую Берлинскую декларацию, после чего с докладом выступил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

При подписании документа возникло немало трудностей. Так, в тексте нельзя было написать ничего конкретного о расширении ЕС. Ничего не говорилось также о европейской Конституции, поскольку 9 из 27 стран её до сих пор не ратифицировали, а руководители Великобритании, Польши и Чехии вообще предпочитают не употреблять слово "конституция".

В итоге документ вышел сильно абстрактным, передаёт НТВ. В нём написали об успехах за полвека, об общих ценностях, о борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Делегация Испании настояла на том, чтобы в документ включили положение о борьбе с нелегальной иммиграцией.

Со своей стороны, представители радикальных левых групп собираются отметить годовщину образования ЕС большими акциями протеста. Берлинская полиция вынуждена работать в усиленном режиме.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить