Саудиты не щадят ни людей, ни зверей: В Йемене вымирает крупный зоопарк

От саудовской агрессии начали спасать даже йеменских животных

Бомбардировки Йемена коалицией стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией чуть менее, чем за год, существенно подорвали инфраструктуру страны.

Помимо разрушенных больниц и социальных учреждений, о чем сообщала Правда.Ру, страдают даже приюты для животных.

Один из самых крупных йеменских зоопарков - в городе Таиз - также принял на себя последствия бесконечных бомбардировок мирных районов страны.

Здесь более 280 животных медленно умирают от голода и недостатка воды, что заставляет отчаявшихся зверей прибегать  к каннибализму.

До начала войны с саудитами здесь проживали свыше 20 редких львов и 26 уникальных арабских леопардов. Голод и недостаток питья заставляют хищников поедать даже своих сородичей и детей, сообщает Reuters. 

Примечательно, но помочь йеменским обитателям зоопарка съезжаются добровольцы из разных стран, рискуя своей жизнью ради любви к животным.

В частности, житель шведского города Мальме, преуспевающий работник банка организовал кампанию по сбору средств для поддержки зоопарка в Таизе в интернете и даже не побоялся побывать в "горячей точке" вместе с другими волонтерами, чтобы передать свои пожертвования.

Добровольцы, спасающие этих животных, отмечают, что положение жителей этого города также приоритетная тема их работы, и продолжают кампанию по сбору средств и для их поддержки.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)  еще  летом прошлого года сообщала, что с 26 марта 2015 года (начала саудовской операции -прим.) в Йемене на грани смерти находятся почти четыре тысячи гражданских лиц.

Конфликт с саудитами поставил Йемен в блокадные условия - в стране не хватает продовольствия и медикаментов, повысилась стоимость продуктов и электроэнергии, осложнена доставка гуманитарной помощи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить