Сергей Лавров и Федерика Могерини созвонились по вопросу о выполнении минских договоренностей

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини обсудили по телефону круг вопросов, связанных с ситуацией на Украине и выполнением минских соглашений. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства РФ.

А также речь шла о поддержке миссии ОБСЕ, некоторых аспектах отношений России с Евросоюзом, "включая вопросы энергетического сотрудничества и взаимодействия по ситуации в Ливии".

Телефонный разговор состоялся по инициативе стороны ЕС.

Напомним, что в Минске 12 февраля прошли многочасовые переговоры лидеров стран нормандской четверки — президентов РФ Владимира Путина, Украины — Петра Порошенко, Франции — Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В белорусской столице также состоялась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. По итогам встреч был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений. 

Правда. Ру писала сегодня, что Федерика Могерини в эфире британского телеканала Sky News отметила: вопрос о вступлении Украины в Евросоюз не стоял и не стоит на повестке дня.

Читайте также:

Могерини: Вопрос о вступлении Украины в ЕС не стоит

Порошенко подписывал Минские соглашения, находясь "подшофе"

"Минские договоренности — это не религиозная догма

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *