Судьба русского языка на Украине вот-вот решится

Депутаты Верховной рады от Партии регионов выступили с инициативой придания русскому языку официального статуса на Украине. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет отдан в парламент на рассмотрение, передает агентство РИА Новости.

"Руководствуясь Европейской хартией о языках, мы подготовили очень хороший закон, и президент его подаст в ближайшие 15 — 20 дней. Там выписаны права, которые мы передаем областным советам. Не хотят в некоторых областях это принимать — не надо", — пояснил зампредседателя ПР Борис Колесников.

Между тем, как отмечает радиостанция Голос России, речь пока не идет о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, поскольку это противоречит конституции. Чтобы внести изменения в основной закон страны, необходимо 300 из 450 голосов в парламенте, которых у Партии регионов нет.

Тем не менее, как только "регионалам" удастся создать новую коалицию, вопрос о ратификации европейской хартии и региональных языках будет поднят снова. Ряд политологов отмечают, что избежание дестабилизации в обществе ПР будет решать проблему нормального функционирования русского языка мягко, толерантно, в европейском духе.

Стоит сказать, что о своем намерении решить проблему русского языка на Украине Янукович заявлял давно, еще будучи кандидатом в президенты.

"Я — последовательный сторонник цивилизованного решения этого вопроса, осуществления сбалансированной государственной языковой политики, которая адекватно реагирует на языковые потребности общества, отвечает общепризнанным нормам международного права, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", — отметил Янукович.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить