Бродвей станет пешеходной зоной

Движение транспорта на двух участках знаменитой улицы Бродвей в нью-йоркском районе Манхэттен, общая протяженность которой составляет 25 км, будет закрыто с 25 мая до конца этого года.

Это будет экспериментальный проект, цель которого - разгрузить одну из самых напряженных городских артерий в мире в районах Таймс-сквер и Геральд-сквер. По информации источников в мэрии города, с мая будет прекращено движение транспорта по Бродвею между пересечениями с 42-й и 47-й улицами и с 32-й и 35-й улицами. На этих участках создадут специальные пешеходные "островки" со скамейками и столиками.

Кроме того, принято решение о расширении проезжей части Седьмой авеню с нынешних 3 до 4 полос в месте пересечения с Бродвеем. Это, по мнению властей города, позволит разгрузить движение транспорта по Седьмой авеню в направлении нижней, южной части Манхэттена. Если эксперимент принесет конкретную пользу, его могут продлить, в ином случае он будет аннулирован.

Стоит сказать, что пешеходной зоной Бродвей планировали сделать еще в 1980-е годы. Однако тогда эта идея не пришлась по духу владельцам предприятий розничной торговли. Они опасались, что Большой Белый Путь - еще одно название Бродвея - станет прибежищем тысяч бездомных, которые своим присутствием и видом создадут помехи торговле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить