Во время бунта бангладешские пограничники застрелили своего генерал-майора

Одним из первых погибших во время мятежа бангладешских пограничников в городе Дакка стал глава службы генерал-майор Шакил Ахмед.

Накануне утром несколько сотен рядовых пограничников совершили захват штаб-квартиры этого военнизированного подразделения в Дакке. Тогда они взяли в заложники своих командиров, собравшихся на совещание. Мятежники потребовали увеличения зарплаты и улучшения условий службы.

В ответ армия заблокировала входы и выходы с территории комплекса, который располагается в оживленной части города. Затем началась стрельба. В сложившейся ситуации власти страны пригрозили подавить мятеж силой, после чего пограничники сложили оружие. Неизвестной остается судьба 137 военнослужащих, которые стали заложниками в начале мятежа. По информации посольства России в Дакке, граждане РФ не пострадали в результате бунта в Бангладеш.

На эту тему: Танки выехали на борьбу с бангладешскими пограничниками.

Как ранее писала "Правда.Ру", конфликт пограничников с руководством службы назревал более 20 лет. По традиции, руководящие посты занимали офицеры из бангладешской армии, которые сменялись раз в несколько лет. Ветераны, которые не могли надеяться на повышение, довольствовались скромной зарплатой и копили обиду. Особенное раздражение пограничников вызывал большой разрыв в довольствии между старшими офицерами и младшими чинами. На протяжении многих десятилетий Бангладеш входит в число беднейших стран Азии. Беднее только Афганистан. Годовой доход на душу населения составляет всего 2100 долларов. Плотность населения составляет более тысячи человек на квадратный километр. В стране постоянно случается голод, потому что урожаи постоянно смывают полноводные реки Ганг и Брахмапутра, в устье которых и находится Бангладеш. Жертвами наводнений ежегодно становятся тысячи людей. До сих пор в стране неграмотными являются более половины жителей. И для многих из них единственный способ выбиться в люди – это армия. Поэтому бенгальцы до последнего держатся за военную службу. На место офицеров, занимающих более высокие, с соответствующим жалованием, должности, метят низшие чины, а те, разумеется, уступать не хотят. Отсюда и конфликты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить