В Пакистане обнаружена секретная база американских беспилотников

В Пакистане вспыхнул скандал, который спровоцировали британские журналисты: в газете Times появилась информация о том, что якобы ЦРУ секретно использует базу "Шамси" на юге Пакистана для базирования беспилотных дронов.

Беспилотные дроны используются для нанесения ударов по формированиям "Аль-Каиды" и "Талибан" на территории Пакистана, передает издание.  Скандальность обнаружения такой информации заключается в том, что еще в 2006 году Исламабад заявлял, что американцы покинули базу, которую использовали до этого пять лет. Таким образом, выходит, что авиаоперации в районе проводились в секретном режиме.

Район базирования был вычислен по электронной базе данных одного из подрядчиков Пентагона. Как выяснили журналисты, только за последний год на этот небольшой аэродром американские военные доставили около 18 тысяч литров высококачественного авиационного топлива. В свою очередь представитель посольства США в Пакистане заявил, что "Шамси", якобы, не является конечным пунктом поставок авиационного топлива. При этом на сайте Центра энергетической поддержки оборонного комплекса говорится, что гражданская компания Nordic Camp Supply подписала контракт на поставку топлива на сумму 3,2 млн долларов с пакистанских НПЗ рядом с Карачи, сообщает Newsinfo.ru.

Выводы журналистов подтведил и картографический сервис Google Maps: на интерактивных картах в приграничной с Афганистаном полосе обнаружена действующая авиабаза.  Так, на спутниковых снимках провинции Белуджистан видна взлетно-посадочная полоса и три беспилотных летательных аппарата Predator A, вооруженные ракетами Hellfire. Однако предположения о ведении американцами каких-либо военных операций на территории этой страны власти США и Пакистана отрицали не раз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить