"Пэтриот" могут на время заменить ПРО в Польше

Возможное размещение американских ракет "Пэтриот" в Польше обусловлено намерением администрации президента США  временно притормозить процесс размещения элементов ПРО в Европе - до заключения очередного договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений. Об этом сегодня заявил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Американские ракеты "Пэтриот"  будут размещены в Польше независимо от перспектив размещения элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По его словам, речь идет "сначала о временном, а потом о постоянном размещении батареи ракет "Пэтриот" в Польше". Сикорский отметил, что "новостей относительно базы ПРО в Польше нет". "Администрация (президента США Барака Обамы) совещается и еще не приняла решения", - сказал польский министр.

На эту тему"Пэтриот" появятся в Польше независимо от ПРО.

"США примораживают процесс размещения ПРО в Европе для того, чтобы убедить Россию в необходимости заключения нового соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений до 1000 единиц. Но одновременно они развивают ПРО на театре военных действий (ПРО ТВД), одним из важных элементов которой являются системы ПВО "Пэтриот", - заявил Ивашов.

Европа к размещению на своей территории нового американского оружия относится скептически, отмечает Ивашов. Однако Польша является более зависимыми от США, поэтому именно на территории Польши планируется размещение элементов глобальной ПРО и одновременно ракет "Пэтриот".

Ивашов считает, что заключать соглашения типа нового СНВ России сейчас не выгодно, поскольку все подписанные ранее с США договоры базировались на паритете сил общего назначения, и отсутствия глобальной ПРО. Однако сейчас ситуации иззменилась коренным образом. В частности, США в отличие от России активно развивают систему ПРО, и силы общего назначения у США и НАТО в несколько раз больше, чем у России. Кроме того, США при строительстве своих вооруженных сил больше делают акцент на развитие крылатых ракет, сокращая при этом баллистические. В то время как Россия традиционно разивает класс баллистических ракет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить