Польша признала Косово. Качиньский - против

Правительство Польши признало независимость Косово. Между тем лидер оппозиции, русофоб Ярослав Качиньский призывал не спешить с этим, чтобы не испортить отношения с Россией.

Читайте по теме: Признание независимости Косово станет началом заката Европы.

По сообщению польского телеканала TVN24, правительство Польши объявило о решение признать независимость Косово. Ранее премьер-министр Дональд Туск говорил о том, что данное решение было принято из-за того, что независимость сербского края поддержали США и крупнейшие страны ЕС – Великобритания, Франция, Германия и Италия.

Читайте: По трупам и героину: "славный" путь премьера Косово.

Между тем лидер оппозиции, бывший премьер и брат президента Ярослав Качиньский, известный своей русофобией, неожиданно призвал подождать с признанием Косово. По его словам, Польше следует подумать не только об отношениях с Западом, но и Россией, которые неминуемо ухудшатся.

Напомним, что среди стран Восточной Европы Косово признали Словения, Хорватия, Босния-Герцеговина, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, и теперь Польша. Болгария и Чехия, а также Македония и Черногория заняли выжидательную позицию, а Словакия и Румыния категорически отказались признавать Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить