В столкновениях на границе Сербии и Косово пострадали более 20 человек

В столкновениях между сербами и силами полиции на административной границе Сербии и Косово легкие ранения получили 19 полицейских, сообщил агентству Танюг пресс-секретарь Косовской полицейской службы (КПС) Ветон Элишани.

"Столкновения между резервистами (сербской армии) и сотрудниками КПС продолжались с 15.50 до 17.15 (17.50 - 19.15 мск). Нападавшие разошлись после вмешательства сил KFOR", - сказал пресс-секретарь. По разным данным, со стороны атаковавших легкие ранения получили от двух до пяти человек. Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте в местечке Мутиводе в северной части Косово.

По сообщению полиции, около 200 человек, ранее отслуживших в сербской и югославской армии, с территории Сербии забрасывали камнями охраняющих КПП на косовской стороне сотрудников полиции. Таким образом, сербы высказывали свой протест против независимости Косово. Для разгона резервистов полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ, но он оказался неэффективен, так как его быстро развеял поднявшийся ветер.

Нападавшие отступили только после появления у границы миротворческого отряда KFOR. Парламент Косово в подавляющем большинстве состоящий из представителей албанского населения края 17 февраля принял декларацию о независимости от Сербии. Многие страны Евросоюза и США заявили о признании независимости Косово. Эти шаги вызвали гневную реакцию у рядовых сербов, которые уже в течение недели проводят в северной части Косово, митинги и акции, заявляя о своем неподчинении властям в Приштине, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить