Тони Блэру предстоит новое испытание

Британскому премьер-министру Тони Блэру в ближайшее время предстоит новое испытание: скандал с назначениями в Палату лордов намерена расследовать международная Организация по экономической кооперации и развитию.

Полицейские Скотланд-Ярда уже дважды допрашивали британского премьера по делу о пожертвованиях для Лейбористской партии в обмен на предоставление титулов пэров и мест в Палате общин, сообщает "РИА Новости".

"Одна из самых больших проблем, с которыми приходится иметь дело современным демократиям - это вопрос о финансировании предвыборных кампаний. Это очень серьезный вопрос", - сказал глава Организации Энджел Гарриа газете "Дейли Телеграф". Он добавил, что в последние годы проблема финансирования партий вышла на первый план во многих странах, а потому необходимо проведение специального исследования на эту тему. "Конечно, люди могут сказать, что им безразлично, что считает Организация по экономической кооперации и развитию, но, тем не менее, Организация может внести очень интересный вклад", - добавил генеральный секретарь Организации.

По мнению Гарриа, наилучший способ решить проблему коррупции в предвыборной борьбе - это вовсе запретить частные пожертвования на избирательные кампании. "Очевидно, что решение заключается в том, чтобы государство финансировало все предвыборные кампании и никаких частных пожертвований не было", - подчеркнул Гарриа.

Он также сообщил, что в марте Организация будет также допрашивать членов британского правительства относительно решения прекратить расследование скандала о взятках вокруг заключенных британским оборонным гигантом BAE Systems контрактов в Саудовской Аравии.

Организация по экономической кооперации и развитию объединяет 30 промышленно развитых стран мира . Ее задачи - защита демократических принципов политической власти и создание единых экономических стандартов. В рамках свой миссии Организация также расследует вопросы, связанные с коррупцией в разных странах. Ее доклады о проблемах экономики, образования, социальной политикии и рынка рабочей силы разных стран нередко становились причиной серьезных скандалов. В настоящее время усилия Организации направлены на привлечение новых участников, в том числе, Бразилии, России, Индии и Китая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить