Cербов признали "наполовину" виновными в геноциде боснийских мусульман

Международный суд ООН в Гааге признал боснийских сербов виновгыми в геноциде боснийских мусульман в городе Сребреница. Однако Сербия и Черногория как государства ответственности за него нести не должны.

Читайте: Босния-Герцеговина: сербов приравняли к "Аль-Каиде".

По мнению суда, события в городе Сребреница в 1995 году, когда боснийские сербы уничтожили 8 тысяч мусульман, являются геноцидом. Однако другие события той войны геноцидом признаны не были, и в этой части требование правительства Боснии-Герцеговины было отклонено, сообщает «Рейтер».

Помимо прочего, Боснии-Герцеговине было отказано в требовании признать Сербию и Черногорию виновными как государства, и фактически приравнять к нацистской Германии. Однако суд счёл, что Сербия не предотвратила геноцид и недостаточно сделала для поимки военных преступников.

Отметим, что, в отличие от решений Гаагского трибунала по бывшей Югославии, решения Международного суда ООН являются рекомендательными. Что касается Гаагского трибунала, то он считает главными вдохновителями событий в Сребренице лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *