Власти Боснии хотят приравнять Сербию к нацистской Германии

Сегодня Международный суд ООН в Гааге должен огласить решение по иску, поданному 14 лет назад. Босния-Герцеговина обвинила Сербию и Черногорию в геноциде боснийских мусульман и требует взыскать с неё огромную сумму.

По мнению властей Боснии-Герцеговины, Югославия в составе Сербии и Черногории помогала боснийским сербам, осуществлявшим геноцид, участвовала в заговоре с целью его совершения и укрывала преступников. Тем самым власти Югославии, по мнению боснийских мусульман, нарушали международные конвенции. Кроме того, Сербию обвиняют в том, что она не сотрудничала и не сотрудничает с Гаагским трибуналом.

Боснийские власти намерены потребовать с Сербии и Черногории многомиллионную компенсацию для жертв преступлений, сообщает РИА «Новости». Сумму компенсации, по их словам, должен определить суд.

Отметим, что в числе преступлений сербов мусульмане называются уничтожение мусульманских «анклавов» Сребреница, Тузла и Горажде в 1995 году. Однако, прежде чем они стали анклавами, сами мусульмане вырезали там сербское население или заставили его бежать.

До сих пор только одно государство было признано виновным в геноциде - нацистская Германия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить