Палестинцы в Москве жалуются на израильтян

В Москву прибыла делегация руководства ХАМАС во главе с председателем политбюро палестинского движения Халедом Машаалем. Стороны обсудят результаты соглашения ФАТХ и ХАМАС в Мекке и пути преодоления межпалестинских разногласий.

"Мы в России второй раз, намерены обсудить с руководством страны результаты соглашения, заключенного недавно в Мекке (между ФАТХ и ХАМАС - ред.). Мы ценим позицию России в отношении снятия экономической блокады с Палестины", - сказал Машааль по прибытии в Москву.

Как надеются в Палестине, Россия может повлиять на международное сообщество, чтобы снять блокаду с палестинского народа.

"Наша цель - наладить взаимодействие международного сообщества с новым палестинским правительством. Договоренность, достигнутая в Мекке, подчеркнула определенный прогресс и выявила нашу политическую программу", - сказал Машааль.

Что же касается возобновления палестино-израильского политического диалога, то глава политбюро движения ХАМАС отметил, что проблема не в Палестине.

"Проблема не в прямом диалоге. Проблема в том, что израильтяне не идут на уступки", - сказал Машааль.

Как отметил один из политических лидеров ХАМАС, квартет международных посредников должен обратиться к Израилю, чтобы обсуждать перспективы палестино-израильского урегулирования, сообщает "Интерфакс".

"Проблема не в нас. Квартет международных посредников должен обсуждать с Израилем вопрос об уважении договоренности, достигнутой в Мекке", - отметил Машааль.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить