Командир косовских боевиков возвращается в Гаагскую тюрьму

Бывший премьер-министр правительства Косово, один из бывших лидеров "Освободительной армии Косово" Рамуш Харадинай возвращается сегодня в тюрьму Гаагского трибунала, из которой он был временно отпущен на свободу 9 июня 2005 года.

Процесс над Харадинаем по обвинению в военных преступлениях против гражданского населения Косово и Метохии начинается 5 марта.

Обвинения против Харадиная и х его сообщников Идриза Балая и Лахи Брахимая были выдвинуты Гаагским трибуналом 22 декабря 2004 года. Им инкриминируются акты насилия над не пожелавшими вступать в ОАК жителями Косово из числа сербского, албанского и цыганского населения края в период с 1 марта по 30 сентября 1998 года.

Все трое обвиняемых добровольно сдались международному правосудию 9 мая 2005 года и сразу же заявили о своей невиновности, отвергнув все пункты выдвинутых против них обвинений. Спустя месяц Харадинай был временно выпущен на свободу при условии, что он не будет заниматься политической деятельностью, выступать в СМИ и связываться с представителями косовских властей.

Однако в октябре 2005 года коллегия судей МТБЮ разрешила Харадинаю встречаться с политическими лидерами края с санкции гражданской миссии ООН в Косово. Прокуратура Гаагского трибунала попыталась опротестовать это решение, однако жалоба была отклонена вышестоящей судебной инстанцией, передают РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить