ОЛБРАЙТ ОБВИНЯЕТ РОССИЮ В УНИЧТОЖЕНИИ БЕЗ РАЗБОРА ЦЕЛЫХ ДЕРЕВЕНЬ В ЧЕЧНЕ. Опираясь на видеопленку, похищенную у журналиста «Известий»

Крайне резкое заявление сделала госсекретарь США Мадлен Олбрайт относительно пленки, отснятой в Чечне и показанной немецкой телекомпанией «Н-24». Фактически, Олбрайт обвинила Россию в геноциде.
«Для тех, кто без разбора уничтожает целые деревни, жестокость - это метод, и в связи с этим я хочу вновь призвать российское правительство начать полное и открытое расследование сообщений об убийствах и нарушениях прав человека в Чечне», - заявила она.
Более мягко выразился президент США Билл Клинтон: «Эти сообщения очень беспокоят, и я думаю они еще раз ставят вопрос о беспрепятственном доступе в Чечню и к жителям Чечни соответствующих международных организаций. Я думаю в любом конфликте не обходится без эксцессов. Я ничего не оправдываю. Это уже второй конфликт в Чечне в этом десятилетии, напряженность там очень велика, и я думаю русским обязательно нужно обеспечить международным агентствам беспрепятственный доступ, так чтобы они смогли установить, что же на самом деле там произошло».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *