"Новый" украинский броневик предложили назвать "Колупателем"

Конкурс наименований для новой бронемашины, созданной инженерной группой "Арей" для вооруженных сил, объявленный сотрудниками "Национального промышленного портала" Украины,  принес неожиданные результаты.

Сообщается, что победитель конкурса получит право прокатиться на броневике. Читатели "Национального промышленного портала" с жаром откликнулись на призыв и предложили более 40 вариантов.

Предложения включали в себя варианты "Вжик", "Сирко" и "Колупатель" (в честь Красного экскаватора, знакомого украинских детям с детства.  Но больше всего лайков собрало название "Хлам".

Бронемашина создана на базе советской БРДМ-2. Несколько изменена компоновка машины, а на крыше имеется башня для вооружения.

Современная модель БРДМ-2 вооружена спаренными пулеметами КПВТ и ПКТ калибра 14,5 и 7,62 мм соответственно. Бронирование машины обеспечивает защиту от обычных автоматных пуль. Бронебойные пули снайперской винтовки пробивают БРДМ с 200 метров, пулемета ДШК - с 500.

Напомним, ранее Таиланд отказался от контракта на поставку украинских танков "Оплот", которые производят на знаменитом харьковском заводе им. Малышева. Рыночная стоимость одной боевой машины в 2013 году составляла почти $5 млн.

Вместо украинских танков Таиланд принял решение закупать боевые машины в Китае. Контракт на поставку 49 танков был заключен еще в 2011 году. Однако его выполнение затянулось: только спустя пять лет - в 2016 году - было поставлено всего лишь 20 танков. Контракт действует до конца 2017 года, но перспективы его реализации уже равны нулю.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *