У сирийских боевиков найдена аппаратура европейского производства

Сирийская армия обнаружила у боевиков, уничтоженных в районе Эт-Танф, современную аппаратуру РЭБ европейского производства.

Как сообщили в Российском центре по примирению враждующих сторон, "в ходе осмотра места уничтожения боевиков сирийскими ополченцами обнаружены современная аппаратура РЭБ европейского производства, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию и литература ИГ*". 

24 января сирийский военный патруль обнаружил в районе Эт-Танф передвигавшуюся по пустыне колонну из трех джипов боевиков. В ходе боестолкновения были уничтожены два джипа и ликвидированы пять террористов.

По словам экспертов, такие факты свидетельствуют о вовлеченности США в подготовку и "формирование из разбитых сирийскими войсками проигиловских группировок всех мастей подконтрольную себе «вооруженную оппозицию» для срыва мирного процесса в Сирии". 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в Минобороны России считают, что поставки Пентагоном современных вооружений, в том числе ПЗРК, проамериканским формированиям привели к проведению Турцией операции на севере Сирии.

Так прокомментировали в оборонном ведомстве начало операции турецкой армии в сирийском кантоне Африн, который населен преимущественно курдами. Ранее в субботу о фактическом начале наземной операции "Оливковая ветвь" заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии способствовали быстрой эскалации напряженности в регионе и привели к проведению турецкими войсками специальной операции. Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в Женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды", - подчеркнули в российском министерстве обороны.

*Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *