Украина: В Одессе протестуют против Евромайдана, в Запорожье штурмуют администрацию

В Одессе начался митинг протеста против беспорядков в Киеве и ряде областей Украины. Несколько тысяч демонстрантов держат плакаты "Стоп, Майдан!", "Стоп, переворот!", а также знамена Партии регионов и других общественных формирований. Активисты установили у здания местной администрации большие палатки с буржуйками и намерены дежурить бессрочно, чтобы не допустить «дестабилизации», которая случилась в ряде других областей.

"Мы решительно поддерживаем усилия президента по нормализации обстановки в стране.... Есть оперативная информация, что некоторые "горячие головы" хотели бы перекинуть беспорядки и на нашу область. Они понимают, что не имеют поддержки у подавляющего большинства населения, поэтому ставка делается на пришлых погромщиков и боевиков", - рассказал глава Одесской областной госадминистрации Николай Скорик. Ранее депутаты Одесского областного совета и городского совета обратились к Януковичу с просьбой принять меры против массовых акций протеста оппозиции в Киеве. Сторонников Евромайдана в городе немного - на демонстрацию оппозиции собралось около сотни людей.

Тем временем в Запорожье местные сторонники оппозиции начали штурм областной государственной администрации. На площади собрались около 10 тысяч человек, которые кидают камни в милицию. Силовики отвечают светошумовыми и газовыми гранатами. Атака началась после того, как председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко отказался подписывать отставку и выходить из Партии регионов.

Власти пытаются разобраться с угрозой местным администрациям. В Черкасской области по решению суда был арестован 41 человек, обвиняемый в захвате государственных зданий и массовых беспорядках. Еще семеро было посажены под домашний арест.

Напомним, в четверг митингующие осадили Черкасскую областную администрацию, после чего пошли на штурм и захватили помещение. Однако в тот же день сотрудники милиции смогли освободить здание.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *