Картина из собрания Элизабет Тейлор ушла вдвое дороже, чем планировалось

Картина из собрания Лиз Тейлор продана за 2 млн долларов

Картина из собрания знаменитой актрисы Элизабет Тейлор продана на аукционе Christie's за более, чем два миллиона долларов. Это "Портрет джентльмена" Франса Хальса. Полотно оценивалось более скромно: аукционный дом намеревался заполучить за шедевр от 700 тыс. до 1 млн. Имя покупателя не разглашается, сообщают "Шахты.su".

Читайте: Скандалистка Лохан может сыграть Элизабет Тейлор

"Портрет джентльмена" был создан в первой половине 17-го века. Картину голливудской звезде подарил ее отец, арт-дилер Фрэнсис Тейлор. Шедевр украшал гостиную особняка "Бел-Эйр", пишет Euronews.Говорят, что актриса так любила этот портрет, что даже попросила повесить его в больничные покои в 1956 году, где она восстанавливалась после перенесенной операции на спине.

Изначально считалось, что полотно создал один из учеников голландского мастера, и только в прошлом году эксперты заявили, что автор картины — Хальс. На торгах старинных мастеров были также проданы произведения Рубенса, Томаса де Кейзера и Джованни Тьеполо и другие картины на общую сумму в 34 миллиона долларов, добавляет Meta.kz.

Как сообщалось ранее, наряды Элизабет Тейлор проданы на аукционе Christie's зв 2,6 миллиона долларов. "Серебряное" платье от Кристиана Диора, купленное Лиз в 1968 году, было куплено за 363 тысячи долларов. При этом его оценочная стоимость составляла всего четыре-шесть тысяч.

Читайте также: Наряды Элизабет Тейлор ушли с молотка за 2,6 миллиона

"Золотой" наряд, созданный Айрин Шэрафф в 1963 году для фильма "Клеопатра", ушел за 63 тыс. долларов при ожидаемой стоимости в 10-15 тыс. Роль египетской царицы принесла Тейлор не только премию "Оскар", но и встречу с Ричардом Бертоном. Обручение актеров после выхода на экраны исторической драмы стало одной из главных тем года и началом знаменитой истории любви.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить