Эксперт: Грузия - "на перепутье" и без денег

Один из наиболее известных исследователей Кавказа Томас де Ваал представил в Москве свою исследовательскую работу о ситуации в Грузии, которая была обнародована на грузинском и английском языках еще летом прошлого года, а сейчас вышла на русском языке.

Томас де Ваал рассказывает о реальном положении дел в Грузии. Самой главной проблемой страны он назвал отсутствие денег. Полученные в 2008 году 4,5 миллиардов долларов уже потрачены. Импорт превышает экспорт в четыре раза. Стране нечего продать на внешний рынок.

Общее положение республики он определяет так: "на перепутье". По его мнению, в Грузии царит неопределенность, которая сохранится на долгие годы. Де Ваал четко показывает пути, которыми способна пойти страна. Первый - "почвеннический", с акцентом на традиции, религию, семейственность. То есть на те аспекты, которые отличают Грузию от других государств, делают это пространство эксклюзивным и так нравятся гостям.

Читайте: Саакашвили улетел в США по приглашению Обамы

Второй путь - "европеизация", определение места страны в сообществе европейских наций. Путь очень тяжелый, и в последнее время желание страны идти этим путем иссякло, отмечает GeorgiaTimes. Недавно наметился  третий возможный путь - "сингапуризация", когда за образец подражания берутся успешные экономики азиатского региона.

По мнению Ваала, нынешний и будущий годы станут определяющими для Грузии и могут сильно повлиять на ее дальнейшее развитие. От итогов парламентских, а потом и президентских выборов зависит очень многое. Исследователь не верит в то, что полную победу в предстоящем выборном цикле одержит олигарх Бидзина Иванишвили, а значит, "плавающий" курс страны может в значительной степени сохраниться.

Ваал подчеркнул, что Грузия сделала очень хороший рывок вперед в первые годы правления Саакашвили, однако война 2008 года сильно сказалась на экономике, в первую очередь - на инвестиционной активности, а власти не смогли избежать авторитарных соблазнов, которые сгубили свободную политическую систему.

Читайте: Грузинская оппозиция придумала, как прийти к власти

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить