Приднестровье лишилось российских денег

Москва лишила Приднестровье финансовой помощи

Российские власти приостановили реализацию нескольких проектов в непризнанной республике Приднестровье, связанных с выделением финансовой помощи. Об этом сообщает сегодня "Независимая газета" со ссылкой на приднестровский парламент.

По данным издания, Тирасполь не получит обещанных Москвой 300 миллионов долларов помощи, а также гранты на развитие сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. В среду стало известно о том, что в регион прибыли с проверкой представители Центробанка и Таможенной службы РФ. Ожидается группа из Следственного комитета России.

Председатель комиссии Верховного совета по внешним связям Дмитрий Соин рассказал, что "начинается уголовное преследование бывших высокопоставленных приднестровских чиновников". Деньги на пропитание Москва обещала Приднестровью в декабре перед вторым туром президентских выборов. Однако Россия поставила одно условие: голосовать надо за спикера местного парламента Анатолия Каминского.

Читайте также: Приднестровье уйдет от России к Западу?

На выборах победил другой кандидат — бывший спикер парламента и лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук. По итогам второго тура президентских выборов он набрал почти 74 процента голосов избирателей. Как писала "Правда.Ру", инаугурация нового президента самопровозглашенной Приднестровской республики прошла 30 декабря.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *