В Каире разогнали многотысячную демонстрацию

kairВ центре египетской столицы Каире полиция разогнала многотысячную демонстрацию, сообщает радио "Свобода". Участники акции выступили с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака, который находится у власти почти 30 лет. Манифестанты обвиняли главу государства в коррупции и возмущались низким уровнем жизни в Египте. Как передают "Вести.Ru", в акции приняли участие от 20 до 30 тысяч человек. Они собирались находиться в центре Каира до тех пор, пока не будут выполнены их требования, сообщает "Эхо Москвы": отставка правительства, свободные выборы, повышение заработных плат и отмена режима ЧП, введенного в Египте 30 лет назад.

Смотрите фоторепортаж

Участники протестных акций также заявляли, что их вдохновил Тунис, где после недавних массовых волнений был свергнут президент страны Бен Али. Сначала демонстрация проходила мирно. По словам очевидцев, ее участники даже дарили полицейским цветы. "У нас много требований. Начиная от отставки президента Мубарака и заканчивая социальными, экономическими и политическими преобразованиями. Мы пробуем сейчас сделать что-то новое... Можно сказать, это похоже на рождение ребенка, о судьбе которого ты пока ничего не знаешь", - сказала одна из демонстрантов, сообщает Euronews.

Однако манифестантам удалось простоять на площади всего несколько часов. Во время разгона полицейские применили слезоточивый газ, дубинки и водометы. По имеющейся информации, в результате столкновений погибли три человека - два демонстранта и сотрудник полиции. Кроме того, пострадали более 60 человек. Антиправительственные манифестации прошли и в других египетских городах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что коалиционное правительство Туниса выделило 354 миллиона долларов на выплату компенсаций жертвам столкновений с полицией. Всего в беспорядках погибло более сотни человек. Кроме того, безработным теперь будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 107 долларов, заявил министр регионального развития Наждиб Шебби.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *