Британские пэры согласились изменить закон за деньги

Журналисты британской газеты The Sunday Times заподозрили британских пэров в готовности за определенное вознаграждение внести поправки в закон. Действовавшие под прикрытием репортеры предложили членам палаты лордов поправить закон в обмен на 120 тысяч фунтов стерлингов (180 тысяч долларов).

Журналисты представились лоббистами некоего зарубежного клиента, намеревающегося создать в Великобритании сеть магазинов, но желающего при этом не попасть под действие одного из британских законов. Он предоставляет местным властям право дополнительного налогообложения действующих на их территории компаний в целях увеличения инвестиций в этот район или город в целом.

Читайте еще: Британия идёт ко дну

Представители газеты обратились за помощью к бывшему министру энергетики лорду Траскотту, бывшему министру обороны лорду Муни, лорду Тэйлору и еще одному пэру, пообещав вознаграждение за услугу от пяти до 30 тысяч фунтов стерлингов каждому. Все четверо, согласно публикации в газете, выразили готовность помочь "лоббистам". Причем разговоры с двумя из пэров журналисты скрытно записали на диктофон, сообщает ИТАР ТАСС.

Публикация в The Sunday Times подтвердила обоснованность циркулирующих в британском парламенте слухов о возможности "найма" пэров для содействия внесению требуемых изменений в британское законодательство. Согласно этим слухам, лоббисты - для достижения своих целей - скорее обращаются к пэрам, чем к депутатам палаты общин, поскольку последние находятся под значительно большим общественным и правовым контролем.

Читайте: Британия выделит 12 миллиардов фунтов на слежку за своими гражданами

Пэры же, не получающие зарплаты за свою парламентскую деятельность, могут выступать в качестве консультантов частных компаний по общим вопросам, что, как полагает британская вещательная корпорация Би-би-си, создает "большую серую зону", где трудно кого бы то ни было уличить в нарушении норм и правил. В связи с появившимися подозрениями в отношении четырех пэров, лидер палаты лордов баронесса Ройалл заявила сегодня о намерении провести тщательное расследование.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить