Жители Вьетнама отмечают Тэт – Лунный Новый год

Жители Вьетнама встретили сегодня Тэт — Новый год по лунному календарю. Яркий салют, осветивший ровно в полночь вьетнамское небо, известил жителей страны о наступлении года Быка. Тэт, знаменующий собой начало весны, во Вьетнаме отмечают три дня.

В саму новогоднюю ночь незадолго до полуночи вьетнамцы выходят на улицы, чтобы стать свидетелями сакрального момента — встречи уходящего и наступающего годов. По древнему поверью, встретить наступление Тэта на улице — значит запастись удачей, здоровьем процветанием на весь год. После принято собираться дома в узком кругу и воскуривать благовония на алтаре предков, отдавая дань памяти всем ушедшим в мир иной. В последующие дни люди будут ходить в гости, навещать здравствующих родственников и друзей.

Взрослые, поздравляя друг друга, желают счастья и здоровья, в первую очередь самым старшим и уважаемым членам семьи, а младшим дарят ярко-красные маленькие конвертики — "ли си", в которые вкладывают небольшую сумму денег, но обязательно совсем новыми купюрами, считая их символом будущего материального благополучия. Столь же непременным атрибутом празднества, как и "ли си", считается и "баньтинг" — пирог с начинкой из клейкого риса, мяса и специй. Это лакомство у вьетнамцев принято готовить самим в каждой семье, сообщает РИА Новости.

Жители Китая тоже встречают Праздник весны (чуньцзе — китайской название Нового года по лунному календарю). Фейерверки являются неотъемлемой частью его празднования. Уже накануне праздника по всей стране китайцы всех возрастов запускают петарды. Считается, что взрывы отпугивают злых духов и чудовищ. Легенда гласит: старт этой традиции был дан в давние времена, когда в Поднебесной свирепствовало чудище Нянь. Весь год оно спало на морском дне и лишь на Праздник весны (чуньцзе — китайской название Нового года по лунному календарю) ночью выползало на сушу, прокрадывалось в селения и в полной тишине устраивало кровавые бойни.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить