Диктатору Франко оставили звание почетного мэра

В Испании депутаты от консервативной Народной партии (НП) в мэрии города Саламанка забаллотировали в пятницу предложение фракции соцпартии лишить покойного испанского диктатора Франсиско Франко звания почетного мэра города, сообщил представитель муниципалитета.

"Фракция НП проголосовала на сессии мэрии против инициативы социалистов и, таким образом, Франко останется почетным мэром Саламанки", - заявил "РИА Новости" представитель мэрии.

По его словам, почетное звание было присвоено фашистскому диктатору 1 апреля 1964 года "в знак безграничной благодарности жителей Саламанки генералиссимусу за избавление от марксистского ига".

Франко (1892-1975) пришел к власти в Испании в 1939 году в результате военного мятежа и развязанной им трехлетней гражданской войны против законного левого правительства испанской республики, победу в которой он одержал с помощью Гитлера и Муссолини.

После смерти диктатора в 1975 году и крушения тоталитаризма, в испанских городах были снесены сотни памятников Франко и его сатрапам, переименованы улицы и аннулированы почетные звания, которые были присвоены деятелям диктатуры.

Но эти изменения коснулись лишь тех городов, где у власти находились левые силы. Что касается населенных пунктов, руководимых консерваторами, то изменения их особо не коснулись.

К примеру, в городах Саламанка и Сантандер, оплотах консервативных сил, по-прежнему стоят памятники "генералиссимусу", а улицы и площади носят названия деятелей фашистсткого режима или "героев" так называемой "Голубой дивизии", которую Франко послал на Волховский фронт в помощь Гитлеру.

Народная партия, созданная после краха диктатуры бывшим франкистским министром Мануэлем Фрагой Иррибарне, объединила приверженцев бывшего режима. При Франко в Испании существовала лишь одна партия - "Национальное движение", созданное на базе фашистской "фаланги". Эта партия была распущена после смерти диктатора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить