В Индии Путину показали парад

В индийской столице завершились торжественный военный парад и демонстрация по случаю национального праздника Индии - Дня республики. Мероприятия заняли два часа.

Президент России Владимир Путин принял участие в торжествах в качестве Главного гостя праздника. Ранее в этой церемонии лидеры ведущих мировых государств участия не принимали.

Глава российского государства находился на трибуне вместе с высшим руководством Индии. Рядом с ним слева был президент республики Абдул Калам, который принимал парад стоя, справа - премьер-министр Манмохан Сингх. Возле него за парадом наблюдал вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

Парады состоялись и в столицах индийских штатов. В параде приняли участие представители трех видов вооруженных сил, полиции и пограничники. Кроме ротных пеших колонн вдоль трибун прошла военная техника.

За военным парадом последовала демонстрация, в которой участвовали представители всех штатов Индии. На специально оборудованных автоплатформах провезли красочно оформленные макеты-панорамы в сопровождении танцевально-песенных групп.

Затем многочисленные танцевальные группы из разных штатов продемонстрировали присутствующим свое мастерство. Вдоль главной улицы столицы - Раджпатха (Проспект Республики) были установлены трибуны для тысяч зрителей. После парада президент и премьер-министр вручат награды отличившимся военным, а также гражданским лицам, совершившим самоотверженные поступки.

В пятницу Путин в посольстве России в Индии вручит российские государственные награды индийским общественным деятелям.

Завершая программу пребывания в Нью-Дели, глава российского государства примет участие в торжественном приеме от имени президента Индии по случаю Дня Республики. Прием пройдет в Могольском саду президентского дворца, передает "РИА Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить