О чем договорились главы России и Индии?

Накануне состоялись переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. В центре внимания встречи был широкий круг вопросов – от китайских испытаний противоспутниковой ракеты до упрощения визового режима и долга Индии перед нашей страной.

Переговоры прошли в правительственном Хайдарабадском дворце. Главы двух стран обсудили множество международных проблем, подписали десятки соглашений и договорились, что долг перед Москвой Дели погасит за счет инвестиций. Какими они будут, выясняли чуть позже в отеле «Маурья Шератон»: там Путин встретился с бизнесменами.

Так, в военной сфере Индия согласилась на совместную разработку истребителей пятого поколения на базе КБ «Сухой». Дели также желает строить и новые многоцелевые транспортные самолеты и участвовать в космических проектах – в первую очередь, в создании спутниковой системы ГЛОНАСС. Индийские ракеты будут выводить наши спутники связи на орбиту и за это Индия получит свободный доступ к радиочастотам космической навигации.

Говоря об экономике, Владимир Путин отметил: «Сотрудничество между такими странами, как Индия, Россия и Китай должно быть гармоничным и нам следует искать пути взаимодействия. Нас также объединяет стремление решать региональные проблемы приемлемым для всех сторон образом. Мы считаем, что работа в трехстороннем формате является перспективной».

На встрече с деловыми кругами также обсуждалось множество насущных вопросов: энергетика, нефтегазовый сектор, высокие технологии, фармацевтика и сотрудничество в атомной области.

Россия поможет Индии в строительстве АЭС: два блока в Куданкуламе уже строятся, а теперь стороны договорились о создании еще четырех. Поставку ядерного топлива на объекты Россия также берет на себя.

Говоря о национальном долге, индийский премьер признал наличие проблемы. Манмохан Сингх заявил: «Мы уже согласились, что долг Индии перед Россией будет конвертирован в инвестиции. Эти финансовые ресурсы будут использоваться для расширения нашего сотрудничества, в том числе на создание совместных предприятий по производству титана и создание многоцелевого транспортного самолета».

Говоря о культуре, президент России упомянул о самой влиятельной женщине Индии - вдове Раджива Ганди, Соне, возглавляющей Индийский национальный конгресс. 2008 год объявлен в Индии «годом России», а 2009 будет объявлен уже в нашей стране «годом Индии», сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *