Инициатор самого громкого скандала на Украине тайно отправился в Москву?

Бывший майор госохраны Николай Мельниченко "покинул Украину и отбыл в Москву". Об этом сообщил в четверг вечером украинский телеканал "1+1" со ссылкой на собственные источники.

О целях поездки экс-майора в российскую столицу ничего не сообщается. Предположительно, Мельниченко направился в Москву на лечение - по данным украинских СМИ, 15 января этого года он был госпитализирован в одну из клиник Киева с диагнозом "гипертонический криз".

Майор Мельниченко прославился в 2000 году после того, как были обнародованы записи, которые он якобы сделал в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Согласно этим записям (которые так и стали называть - "пленки майора Мельниченко"), экс-президент якобы отдает приказ об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Сам Кучма категорически отрицает какую-либо причастность к этому делу.

Мельниченко вернулся на Украину из США в ноябре 2005 года, напоминает "Интерфакс".

Суд по делу об убийстве Гонгадзе начался 19 декабря прошлого года. На скамье подсудимых - трое бывших сотрудников милиции: Валерий Костенко, Николай Протасов  и Александр Попович.

Генерал Алексей Пукач, возглавлявший департамент внешнего наблюдения и разведки МВД в период убийства Гонгадзе,  находится в розыске. Следствие считает его организатором убийства журналиста.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить