Буш не против сотрудничества с ХАМАС?

Президент США Джордж Буш отреагировал на результаты парламентских выборов в Палестинской автономии. Напомним, что по предварительным данным победу на них одержало радикальное движение ХАМАС.

Буш призвал ХАМАС отказаться от лозунга уничтожения Израиля. "Те, у кого в программе содержится требование об уничтожении Израиля, не могут быть партнерами в поисках мира", - сказал он на пресс-конференции в Белом доме.

Президент США также считает, что нельзя говорить о том, будто процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке пришел конец.

См. также на эту тему Победа ХАМАСа как крах ближневосточной политики США

Буш также высказал удовлетворение тем, как были организованы выборы. Однако, по его словам, палестинской администрации был дан "тревожный сигнал" со стороны избирателей, недовольных сложившейся в автономии политической ситуацией.

Президент США также высказал надежду на то, что Махмуд Аббас (глава проигравшего выборы движения ФАТХ) останется на посту председателя Палестинской автономии, сообщает "Интерфакс".

С заявлением по итогам выборов в автономии выступил и российский МИД. В нем подчеркивается, что Россия будет уважать выбор палестинцев, которые "продемонстрировали способность осуществлять масштабные мероприятия". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить