Принца Гарри отправят в Ирак?

Королева Великобритании выразила желание присутствовать на параде в Королевской военной академии Sandhurst в день очередного выпуска в апреле этого года. Обычно вместо нее на традиционном параде присутствует другой член Королевской семьи или высокопоставленный представитель Вооруженных сил. Однако на этот раз среди выпускников будет внук королевы - принц Гарри.

На прошлой неделе Гарри заявил, что по окончании учебы хотел бы связать свою дальнейшую судьбу с полком The Blues and Royals Королевской конной гвардии.

Согласно установленному порядку в Sandhurst прибудут офицеры кавалерийских полков, и во время отбора специальной комиссией принц Гарри объявит о своем выборе. В то же время, согласно правилам, каждый кадет должен наметить для себя два полка, в которых ему хочется служить по окончании обучения в академии. В качестве второго варианта принц выбрал Уэльский гвардейский полк. Ожидается, что о решении принца Гарри официально будет объявлено уже на этой неделе, пишет The Times.

Королевская конная гвардия уникальна тем, что состоит из двух полков: The Life Guards и The Blues and Royals. Когда оба полка не задействованы в каких-либо церемониальных мероприятиях, они используются в качестве бронетанковой разведки во время ведения боевых действий. Уэльский гвардейский полк, в свою очередь, также в “свободное время” выполняет функции мотопехотного подразделения, и недавно вернулся из Ирака.

21-летний принц, который стоит третьим в очереди на престол, продолжит былую традицию: служить в действующей армии. Последним в армии побывал его дядя - герцог Йоркский, участвовавший в войне за Фолклендские острова в 1982 году (когда аргентинцы попытались отнять у Британской империи её исконные территории).

Более того, как сообщил Гарри своему отцу, принцу Уэльскому, он готов сражаться за свою страну. Принц Чарльз признался, что независимо от того, в какой полк попадет его сын, он готов участвовать в миротворческих операциях в “горячих точках”, в том числе в Ираке и Афганистане. Как сообщил источник, приближенный к Королевской семье, принц Гарри дал ясно понять, что не отступится от своего решения.

"Я не намерен после выпуска из училища отсиживаться дома, когда мои сослуживцы сражаются за свою страну", - заявил со своей стороны Гарри.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить