В Палестине будут править ФАТХ и ХАМАС. Израиль и США недовольны

В Палестинской автономии завершилось голосование на первых за последние 10 лет выборах в законодательный орган. Наблюдатели говорят о высокой явке избирателей.

Согласно результатам опросов у выхода с избирательных участков, на выборах лидирует правящее движение ФАТХ. Полагают, что "ФАТХ" набрала 46% голосов, а радикальное движение "ХАМАС" - 39,5%.

Движение ФАТХ, основанное Ясиром Арафатом, правило в автономии с момента ее зарождения, но после смерти харизматичного палестинского лидера ему пришлось столкнуться с серьезным вызовом со стороны военизированных исламистских группировок, и в первую очередь ХАМАС, руководству которой удалось трансформировать широкую поддержку в обществе во вполне ощутимые бюллетени в избирательных урнах.

И ФАТХ, и ХАМАС ранее заявляли, что готовы будут рассмотреть возможность формирования правительственной коалиции, если явного победителя выборы не определят, передает ВВС.

Реакцию Израиля и США на результаты выборов в Палестинской автономии пока можно охарактеризовать как выжидательную. Однако в том, что касается успеха ХАМАС, и в Вашингтоне, и в Тель-Авиве единодушны - это террористическая организация и о сотрудничестве с ней не может быть и речи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить