Заявление Владимира Путина в отношении США

Текущие разногласия между Россией и США преодолимы, считает президент РФ Владимир Путин.

"Фундаментальные основы российско-американских отношений крепки и, несмотря на расхождения, связанные с тактикой выстраивания международных отношений, отстаиванием наших национальных интересов, наша база настолько крепка, что позволяет преодолевать эти текущие разногласия", — заявил Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Колином Пауэллом.

"Намерены и дальше действовать в таком же ключе", — сказал Путин. Он также заверил Пауэлла, что "настой в российском обществе именно такой".

"Мы знаем настроение в Госдуме, исполнительных структурах, у нас солидарное мнение по этому вопросу, и политика России на этом направлении будет стабильной и прогнозируемой", — заявил президент РФ.

Путин отметил позитивные сдвиги в развитии отношений с США со времени своих переговоров с президентом Джорджем Бушем в сентябре прошлого года в Кемп-Дэвиде.

"В России оценивают развитие российско-американских отношений как значительное достижение как российской внешней политики, так и того, что было сделано администрацией Джорджа Буша", — отметил президент РФ.

"Мы двигаемся по направлению исполнения намеченных в Кемп-Дэвиде приоритетных планов, а также по вопросам стратегической стабильности и в такой чувствительной сфере, как космос", — констатировал Путин.

"Во всяком случае, то, что мы наметили с Джорджем Бушем в качестве первоочередных шагов — тот список вопросов, которые мы с президентом США посчитали приоритетными — постоянно находится в поле зрения наших специалистов, и мы двигаемся по направлению исполнения этих планов", — сказал Путин.

По его словам, неплохо развиваются торгово-экономические связи России и США, укрепляется взаимодействие на контртеррористическом направлении.

"Мы достаточно плотно работаем вместе в Афганистане", — заметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить