США осудили беспорядки в сербских анклавах Косова

Америка осудила беспорядки, которые прокатились по городу Косовска-Митровица на севере края.

"США осуждают акты насилия, направленные против персонала ООН и НАТО, вспыхнувшие рядом со зданием суда в городе Косовска-Митровица", - заявил представитель госдепа США Том Кейси.

"Мы настоятельно призываем все общины Косово сохранять спокойствие и призываем сербское правительство осудить эти акты насилия и предпринять активные шаги по снижению напряженности", - добавил он.

Ранее с осуждением погромов выступил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис и официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, отмечает РИА "Новости".

Рано утром в понедельник сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН, а также военнослужащие KFOR взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места.

При попытке вывезти задержанных в городе начались массовые беспорядки, в которых приняли участие несколько сотен сербов. К настоящему моменто известно о 20 пострадавших сербах, один из них с наиболее тяжелыми ранениями срочно доставлен в Белград. Ранения различной степени тяжести получили и десятки международных полицейских ООН и военнослужащих KFOR.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить