В Тибете продолжаются беспорядки

В столице Тибета – городе Лхаса – продолжаются народные волнения, которые начались еще несколько дней назад. В результате приближения 49-ой годовщины неудачного восстания против пекинских властей, которое тогда привело к бегству Далай-ламы в Индию, тибетские жители организовывали мирные акция протеста. Одна из таких акций, которая представляла собой мирный марш буддистских монахов, вылилась в ожесточенные столкновения митингующих с местной полицией. Отметим, что предыдущие акции также подавлялись силами безопасности. Полиция неоднократно применяла огнестрельное оружие.

В настоящее время на улицах тибетской столицы творится полный хаос. Люди жгут машины, разбивают витрины и вступают в стычки с правоохранительными органами. По данным агентства Reuters, двое тибетцев были застрелены близ монастыря. Далай-лама призвал власти Китая прекратить использование силы и начать диалог с тибетцами.

Данный конфликт имеет длинную историю. В различные периоды Тибет был независимым государством, либо территорией в составе Монгольской империи и зависимым государством в составе Китайской империи династии Цинь. В 1912 году династия Цинь была свергнута, и Тибет провозгласил независимость. В 1949 году после провозглашения КНР новое правительство Мао Цзэдуна стало настаивать на том, что Тибет является частью Китая.

Китайские войска вошли в Восточный Тибет, подавив номинальное сопротивление плохо вооружённой тибетской армии. В 1951 году было подписано "Соглашение о мирном освобождении Тибета из 17 пунктов". В этом документе Китай подтвердил свои права на Тибет. После этого предприняли неудачную попытку вооруженного восстания в 1959 году, в результате чего Далай-лама бежал в Индию, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить