В Митровице ранены десятки сербов

В городе Косовска-Митровица в столкновениях с силами КФОР пострадали не менее 20 сербов. Сербский министр по делам Косово Слободан Самарджич поддержал требования сербских юристов, требующих возвращения на работу.

По сведениям независимых источников, сербы пострадали при штурме здания суда. Один из пострадал настолько серьёзно, что его пришлось переправить в Белград. Ещё один человек также получил огнестрельное ранение. Столкновения продолжались всю первую половину дня — к настоящему моменту известно о задержании 53 сербов.

Как сообщил представитель миссии ООН Александр Иванько, полиция задержала около 40 сербов, которые в настоящее время находятся в изоляторе в Приштине, сообщает РИА Новости. Некоторых из них удалось отбить в ходе штурма ооновских "воронков".

Со своей стороны, министр Сербии по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич резко осудил действия КФОР. "Это тем более неприемлемо еще и потому, что вчера вечером я разговаривал с заместителем главы администрации ООН в Косово Ларри Росином. Тогда я предложил договор о решении всех открытых вопросов между миссией ООН и Сербией в связи с косовскими сербами, кроме того была предварительная договоренность о том, что ничего в Митровице предприниматься не будет, пока я туда не приеду", — сказал министр.

"Силы UNMIK и KFOR провели насильственную акцию, спровоцировав население, что повлекло за собой беспорядки на улицах", — сказал Самарджич. Он требует, чтобы задержанные были немедленно освобождены.

Между тем командование международных сил уже отдало приказ вывести усиленные подразделения из северных районов края, где проживают преимущественно сербы.

Напомним, что город Косовска-Митровица является вторым по величине в крае. Река Ибар делит его на албанскую и сербскую части. Из-за этого он уже несколько лет является едва ли не самой горячей точкой в и без того неспокойном крае.

При этом северная, сербская часть города с населением в 40 тысяч человек считается неофициальной столицей "сербского" Косово.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить