Саакашвили летит к своим лучшим друзьям

Президент Грузии Михаил Саакашвили вылетел в США, где состоятся важнейшие для него встречи с президентом Джорджем Бушем и генсеком ООН. По мнение Саакашвили, этот визит важен, в первую очередь, для всей Грузии.

Об этом политик заявил сегодня в аэропорту Батуми. «Сейчас я лечу в Нью-Йорк, где предстоит встреча с Генсеком ООН Пан Ги Муном, - сказал он. - Затем в Вашингтоне я встречусь с президентом США Джорджем Бушем. Это будут очень важные для Грузии встречи». По словам Саакашвили,»сейчас очень ответственный момент для развития Грузии, так как идет беспрецедентная борьба вокруг вступления страны в НАТО и решения вопросов», связанных с этим. «Нынешняя ситуация для нас важна и потому, что соседнее государство ведет определенные действия и политические игры вокруг ряда регионов Грузии, - сказал он. - Поэтому в этот момент необходимо укрепить международные позиции нашей страны, необходима политическая мобилизация внутри Грузии и за пределами, консолидация всего общества».

Отмечается, что визит Саакашвили в США, где он встретится также с госсекретарем США Кондолизой Райс, завершится 20 марта. В повестку переговоров, по некоторым данным, включены вопросы интеграции Грузии в НАТО, мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов, энергобезопасности республики.

Данный визит станет первым в Соединенные Штаты после переизбрания Саакашвили в январе этого года на пост президента Грузии. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Грузии, США - главный стратегический партнер страны, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить