Лавров: Россия не даст себя поссорить с исламским миром

Россия является частью исламского мира, и никому не позволит поссорить себя с ним. Об этом, выступая на встрече Организации исламская конференция (ОИК) в Сенегале заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Хочу вас заверить - и в этом суть позиции российского руководства, что Россия никогда и никому не позволит поссорить себя с исламским миром, как бы этого кому ни хотелось, как бы ни складывались обстоятельства в тех или иных международных вопросах", - сказал Лавров, обращаясь к лидерам исламских государств.

"Как многонациональное и многоконфессиональное общество с многовековой историей Россия является и частью исламского мира", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

"В лице России вы всегда найдете союзника в усилиях по обеспечению справедливости и равноправия в современном мире, демократизации международных отношений, чтобы каждое государство, независимо от его размера и цивилизационной принадлежности, могло рассчитывать на достойное место в сообществе наций, на равную защиту международного права", - отметил Лавров.

"Мы будем всемерно содействовать налаживанию межцивилизационного диалога и взаимодействия во всех регионах и в глобальном масштабе, в том числе через активную работу нашей с вами совместной группы стратегического видения. Россия - исламский мир", - подчеркнул Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить